Абрикосовые косточки – лекарство от рака или бизнес на костях?

Броские слоганы «Медицина скрывала десятилетиями дешевое спасение от рака» или «Это уже спасло тысячи жизней» сбивают с толку. А вдруг – ОНА действительно скрывала? А вдруг ЭТО – спасло и ещё спасёт??? Сегодня в серии «Обман веществ» я разоблачу волшебное средство, именуемое витамин В 17, амигдалин или лаэтрил, которое содержится в яблочных и абрикосовых косточках. 

Как пример чистой дистиллированной лжи об абрикосовых косточках я приведу одну из многочисленных статей на амигдалиново-В17 тему [1]:

«Научное обоснование» — элементарно, цитирую мутноватый источник: 

«Тысячи людей едят абрикосовые семена, чтобы вылечить рак. Они не умирают от отравления цианидом. Они выздоравливают без негативных побочных эффектов. 

Амигдалин (витамин В17) состоит из 4 молекул. Из них две — молекулы глюкозы. Остальные две — цианид и бензальдегид. Последние 2 страшных вещества высвобождаются только в раковых клетках. Дело в том, что раковым клеткам вместо кислорода для получения энергии необходима ферментация сахара (глюкозы). Таким образом, раковые клетки привлекают амигдалин, чтобы получить глюкозу, но погибают, когда из этого соединения высвобождаются цианид и бензальдегид.

Глюкоза – это приманка. Раковые клетки содержат ферменты, которых нет в здоровых клетках, бета-глюкозидазы. Бета-глюкозидазы «разблокируют» амигдалин, выпуская смертельные токсины внутрь раковой клетки. Амигдалин усваивают только раковые клетки. Здоровые, нормальные клетки этого не делают.»

То есть от абрикосовых косточек раковые клетки якобы в муках помирают, а здоровые – отплясывают румбу на их костях. Красота! Если бы эта красота не стоила жизни тысячам больных.

Отмечу также, что в конце приведенной статьи – ненавязчивая реклама мексиканского амигдалина. Просто так затесалась.

Давайте разберемся, почему всё сказанное об амигдалине – ложь. Наглая, беспримесная и потому – особенно циничная. Ибо она уже стола жизни и веры тысячам. Тем самым, которые, якобы, излечились, поедая косточки.

Миф 1. Медицина скрывает. Фармакология запрещает

Заходим на один из самых значимых в мире сайтов научных медицинских статей PubMed. Если медицина что-то и скрывает, то – именно тут! Набираем Amigdalin или Laetrile в строке поиска. Поиск выдаёт несколько сотен статей. Основная часть из них – о противораковых свойствах амигдалина (Laetrile или Лаэтрил – это его коммерческое название).  

Да-да, именно коммерческое! Ведь амигдалин-лаэтрил фармакологи выпускают – для псевдо-лечения раковых больных. 


В США – синтетический, в Мексике – натуральный,  из тех самых пресловутых косточек. Видимо, тех самых, которые не доели тысячи выздоровевших. Амигдалин широко используют в клиниках альтернативной медицины во всём мире. В том числе – и в США.

Запрета на исследование антираковой активности амигдалина/лоэтрила также никакого нет! 

Исследований – сотни, ведутся они аж с 1845 года, когда его впервые попробовали использовать для лечения рака. Я не ошибся – именно так давно, с 1845! Результаты были, видимо, не особо впечатляющими. Потому пик интереса к амигдалину пришёлся только лишь на 1950-70 годы, когда в США был изобретён чуть менее токсичный, чем натуральный, аналог амигдалина. Его и назвали Лаэтрилом.

К 1978 году более 70 000 человек получили «лечение» Лаэтрилом. Никто ни разу не выздоровел: нет ни одного документального подтверждения.

Единственным положительным результатом этого «лечения» стало то, что в 1980 г. Верховный суд США запретил свободное перемещение амигдалина-лаэтрила между штатами без соответствующих разрешений. И всё! 

Мы все, разумеется, понимаем, что фармакология, это – продажная девка империализма, официальная медицина – ещё хуже, а Макс Погорелый – их глашатай и адвокат. Но из вышесказанного всем нам должно стать понятно, что амигдалин пока от нас не ещё скрывают и вообще – никогда не скрывали. Идём дальше!

Миф 2. Тысячи не выздоравливают. Единицы – тоже! Зато помирают – все

В качестве доказательства приведу результаты только самых серьёзных исследований. 

Первое — китайское. Предупреждаю! 

Исследование 2015 г. [2] об использовании амигдалина в традиционной китайской медицине. Я очень радовался этой традиционности и китайскости, поскольку она показывает, что китайские медики начали скрывать амигдалин уже пару тысяч лет, ещё до европейцев. Успешно ли?

Увы, тоже нет. Китайцы как раз исследовали amarogentin (научное название амигдалина) и β-glucosidase (бета-глюкоксидазу, тот самый волшебный фермент, который целевым образом якобы расщепляет амигдалин именно в раковых клетках. При этом якобы освобождаются ядовитые цианиды и раковая клетка бесславно погибает).


Увы, вывод последнего китайского исследования пахнет последним китайским предупреждением, цитирую: 

«Использование amarogentin и β-glucosidase в традиционной китайской медицине для лечения различных опухолевых заболеваний станет возможным тогда, когда будет изобретено соответствующее моноклональное антитело». 

Для непосвящённых в тонкости китайского медицинского церемониала объясню: Для того, чтобы эта самая  бета-глюкозидаза расщепила амигдалин в раковой клетке, её надо в эту раковую клетку доставить. Это можно сделать только специальным антителом, которое сцеплено с бета-глюкозидазой, которое определяет именно раковые клетки и целевым образом к ним присоединяется. И высвобождает бета-глюкозидазу. 

ВНИМАНИЕ: раковая клетка перед этим уже должна быть предварительно накормлена амигдалином. Тогда бета-глюкозидаза его в клетке расщепит, высвободит цианид и тем – умертвит подлую рако-клетку. Без соответствующего антитела бета-глюкозидазу доставить в раковую клетку может только лично исследователь. Причём в каждую – отдельно. 

Трудолюбивые китайцы этим как раз до 2015 г. и занимались. Видимо – с момента принятия амигдалина в анналы традиционной китайской медицины. Тыщи две лет, наверное. Но – то ли раковых клеток оказалось много, то ли – китайцев мало, но азиаты обломались. И принялись мечтать о специальных антителах, которые их китайскую работу по доставке бета-глюкозидазы прямо в раковую клетку. Зачем? 

А потому, что амигдалин, увы, оказывает токсический эффект абсолютно на все клетки организма, а не только на раковые. Поясняю ещё раз: амигдалин ядовит для всех клеток тела. Информация про то, что он якобы убивает только раковые клетки – не более чем преднамеренная циничная ложь. Правда лишь то, что он слегка по-разному действует на разные клетки тела.

Исследование № 2: Амигдалин не одинаково действует на раковые и обычные клетки

Исследование Софийского университета, Болгария, 2017 г. [3]

Снова цитирую: «Можно предполагать наличие более высокого цитотоксического эффекта амигдалина на те линии клеток, которые проявляют бОльшую пролиферативную и метаболическую активность. А именно таковыми являются большинство клеток быстрорастущих опухолей».

Расшифровываю для непосвящённых в тонкости болгарской медицинской казуистики: амигдалин МОЖЕТ БЫТЬ более ядовит для тех клеток, которые имеют более быстрый обмен веществ и потребляют больше веществ из окружающей среды (или – организма). То есть для клеток злокачественных опухолей.

Самое время пропагандистам абрикосовых и яблочных косточек на секунду прервать их жевание и разразиться одобрительными аплодисментами. Это было бы уместно, если бы эти исследования не проводились in vitro, то есть, в пробирке. И если бы не это разочаровывающее «можно предполагать». По-английски в устах болгар звучит ещё грубее: «it could be speculated» — «возможны спекуляции на тему…»


Увы, но все, найденные мною, исследования, которые показывают, что амигдалин таки убивает раковые клетки, проводились именно в пробирке. То есть – в отсутствие остальных заинтересованных клеток тела. В PubMed их много.

Соответственно, абрикосовые косточки могут убивать раковые клетки! Но для этого эти клетки нужно изъять из тела и пересадить в пробирку. 

Элементарно, Ватсон…

Исследование № 3. А что произойдет, если амигдалин использовать на живых раковых больных?

Работа пяти американских центров изучения рака [4]. Оно охватило 99 исследований и завершено в  1982 г. Лаэтрил использовался 178 пациентам с различными формами рака. 

Я искренне полагаю – что по желанию пациентов, а не медиков. Параллельно к ним (пациентам, разумеется) применялись и иные альтернативные целительные практики «метаболической терапии»: специальные диеты, лечение ферментами и витаминами.

Далее цитирую: «Большинство этих пациентов были в хорошем общем состоянии перед началом лечения.Ни один не пребывал в предтерминальном состоянии (предсмертном). Треть из пациентов не получала никакой химиотерапии перед этим лечением. 

При использовании лаэтрила у пациентов не наблюдалось никаких существенных улучшений. Не было  уменьшения симптомов, связанных с раком или его улучшения. Не наблюдалось продления срока жизни. 

Было отмечено несколько случаев смерти при терапии амигдалином от повышения уровня цианидов в крови до летального (смертельного) от симптомов отравления цианидами.

Пациентов, которые используют Лаэтрил (амигдалин) следует предупреждать об опасности отравления цианидами и уровень цианидов в крови должен тщательно мониториться. Амигдалин (Лаэтрил) – это токсичный препарат, который не является эффективным при лечении рака». Конец цитаты.

В этом случае всё сказано прямо и без церемоний, не правда ли. Напомню, что сказано ещё в 1982 г., уже после того, как Верховный Суд наложил бан на перемещения амигдалина в США.

В конце, как вы догадываетесь, амигдалин никого не спас и все умерли. Это – не последний гвоздь в гроб из абрикосовых косточек.

Исследование №4. На случай, если вы еще думаете, что химический амигдалин – отрава, а косточки – панацея

Сотни миллионов людей (включая меня) едят абрикосовые косточки — и не помирают от отравлений. Почему? Да потому, что соединения синильной кислоты (цаинды, к которым и амигдалин относится) — летучи. И они улетучиваются из абрикосовых косточек, если их хорошо высушить. ЯДОВИТЫ ТОЛЬКО СВЕЖИЕ АБРИКОСОВЫЕ, МИНДАЛЬНЫЕ, ВИШНЁВЫЕ И ИМ ПОДОБНЫЕ. И случаи отравления ими описываются с древних времён.

Конечно, все мы привыкли считать, что природное — лучшее искусственного. Позволю себе напомнить, что начали амигдалин исследовать в 1895 г. и вполне безрезультатно. 

Бум В17-амигдалина начался лишь тогда, когда в 50 годах химики нашли способ уменьшить токсичность природного амигдалина и произвели дженерик – Лаэтрил. Вот тогда-то о забытом «средстве» заговорили снова.

Вот ещё, для обдумывания, великолепное детальное метаисследование Национального Института Рака, США 2002 г, (обновлено в 2017 г.) [5]. 

В этом исследовании доказано, что косточки являются более токсичной альтернативой синтетическому амигдалину.  

Исследование № 5. Расставляем точки над косточками и кресты – над костями

На поминальный десерт по абрикосточкам – метаисследование, охватившее более 200 наиболее значимых научных исследований с 1951 по 2015 г [6]. Цитирую выводы авторов: 

«Утверждения, что лаэтрил или амигдалин оказывают положительный эффект на больных раком не подтверждён никакими реальными клиническими данными. Существует существенный риск отрицательных эффектов от цианидов, особенно – при оральном приёме (через рот). Баланс риска-преимуществ при использовании амигдалина или лаэтрила ОДНОЗНАЧНО НЕГАТИВНЫЙ»

Учёные редко дают такие однозначные выводы. Только в случае совершенно однозначного понимания, что эти выводы нельзя оспорить.

Печальные и очень печальные выводы

В и-нете курсирует громадное количество фейков, которые рассчитаны на вирусную их перепубликацию. Это – единственная цель создателей фейков. Ваше здоровье их не интересует. Вообще. Также, как и тех, кто бездумно перепубликовывает эти фейки.

Отличить такого рода фейк от правды иногда бывает непросто: в них рассказывают о вымышленных научных исследованиях, придуманных нобелевках и пр. Что, увы, не делает, их рекомендации безопасными. Ведь, зачастую, люди от отчаяния начинают кидаться во все тяжкие. 

Последнее огорчение: универсального лекарства от рака вообще (пока) не существует. Пока и увы. Более того, как видно из приложенной таблички, даже различные продукты питания по-разному влияют на разные виды рака! 

Реально снижает риск заболеть раком только сбалансированная здоровая система питания, учитывающая целый ряд факторов. И – здоровый образ жизни.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Изжога: причины возникновения и как избавиться в домашних условиях

Сб Авг 15 , 2020
Про изжогу знают многие не понаслышке, и встречается она довольно часто, а в развитых странах, например, в США от изжоги страдает 20 – 50 % населения. Так же очень часто изжога встречается у беременных женщин. Ну что же, давайте разберемся с причинами изжоги, и как бороться с этим недугом. Изжога […]