Что такое панариций и как его лечить

Если вовремя не распознать проблему и не обратиться к врачу, можно остаться без пальцев. Рассказываем о здоровье, опираясь на исследования учёных. Всё для того, чтобы вы не пропустили опасные симптомы, покупали работающие препараты и заботились о себе правильно.

Панариций — это острое воспаление тканей на кончике пальца руки или ноги. Нередко оно сопровождается появлением подкожного гнойника, особенно если панариций расположен возле ногтя.

Выглядит это неприятно. Показать изображение

И может привести к ещё более неприятным последствиям.

Чем опасен панариций

Разговорные названия панариция — волос, волосень. Они появились из‑за специфической картины инфекции: воспаление, охватившее поверхностные ткани пальца, по коллагеновым волокнам довольно быстро проникает вглубь. Получается что‑то вроде гнойного стержня — «волоса».

Продвижение «волоса» внутрь тканей способно вызвать серьёзные осложнения.

  • Воспалительный процесс может повредить кровеносные сосуды. Из‑за этого кровоснабжение кончика пальца ухудшается или вовсе прекращается, что чревато некрозом тканей. Если это произойдёт, пострадавшие фаланги придётся ампутировать.
  • Иногда инфекция распространяется на кость внутри пальца. В ней тоже начинается нагноение — остеомиелит, опасный полным разрушением костной ткани.
  • Воспалительный процесс может перейти на ладонь или кисть в целом.
  • В некоторых случаях инфекция попадает в кровь и становится причиной смертельно опасного состояния — сепсиса (заражения крови).

В общем, к панарицию надо отнестись максимально серьёзно.

Как распознать панариций

Не каждое воспаление кончика пальца опасно. С поверхностными царапинками и мелкими повреждениями организм, как правило, легко справляется самостоятельно.

Заподозрить развитие острого и глубокого воспалительного процесса, с которым иммунной системе совладать тяжело, можно по таким симптомам:

  • Кончик пальца, особенно в зоне поражения, отекает. Кожа на нём натягивается, становится твёрдой.
  • Вы ощущаете пульсирующую боль.
  • Место отёка краснеет, становится горячим.
  • Под кожей просвечивает «карман», полный густой желтовато‑белой жидкости — это гной.
  • По мере того, как панариций развивается, кончик пальца начинает неметь.
  • При попытке согнуть палец чувствуется боль.

Что делать, если выскочил панариций

Иногда воспаление проходит само собой. В течение 2–3 дней натянутая кожа лопается, гной вытекает, начинается процесс восстановления. Возможно, у вас инфекция пройдёт по такому же оптимистичному сценарию. Но учтите, что панариций — это рулетка: в любой момент может оказаться, что воспаление зашло слишком далеко.

Ни в коем случае не выдавливайте гной самостоятельно: вы можете повредить кровеносные сосуды, проходящие рядом, и инфекция попадёт в кровь.

Немедленно отправляйтесь в ближайший травмпункт или к хирургу, если:

  • боль в пальце резко усилилась, её стало сложно терпеть;
  • вы замечаете, что от места воспаления по коже начали распространяться красные полосы (это первый признак заражения крови);
  • у вас появилась лихорадка — температура тела поднялась выше 37,8 °С.

Вообще, медики рекомендуют не рисковать и обращаться за помощью (к терапевту, хирургу, в травмпункт) сразу же, как только вы заметили развитие гнойного процесса на пальце.

Рецепт гарантированного и быстрого избавления от панариция прост: идите к врачу и следуйте его инструкциям.

Как лечить панариций

Если нагноение ещё не произошло, доктор назначит вам мазь с антибиотиком, которая остановит воспаление. Также медик может порекомендовать тёплые солевые ванночки: они тоже помогают уничтожить вызвавшие проблему бактерии.

В том случае, если внутри пальца уже появился гной, понадобится выполнить дренаж. Хирург обезболит палец, сделает на нём небольшой разрез, удалит скопившиеся гнойные выделения и обработает рану, накрыв её затем марлевой повязкой. Далее врач расскажет вам, как часто надо менять повязку и чем обрабатывать пострадавшее место, чтобы ускорить заживление.

Откуда берётся панариций и как его не допустить

Обычно воспаление на пальце вызывают бактерии — чаще всего золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). В норме он живёт на коже и здоровых слизистых. Но в некоторых случаях, например при попадании под кожу, микробы начинают активно размножаться. Так возникает инфекция.

Внутрь тканей пальца бактерии могут попасть с любой проникающей ранкой, даже самой маленькой: занозой, укусом, порезом, проколом.

Отсюда важнейшее правило профилактики: старайтесь не травмировать руки. Если вам предстоит опасная физическая работа (например, вы пилите дрова, убираете мусор или сухую траву), выполняйте её в защитных перчатках.

Получив порез, занозу или прокол, обязательно промойте ранку тёплой водой с мылом и обработайте её любым из безрецептурных аптечных антисептиков: хлоргексидином, зелёнкой, йодом или водным раствором фурацилина.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Есть ли польза от одной тренировки в неделю

Ср Авг 12 , 2020
Всё зависит от того, чего вы хотите добиться и как будете заниматься. Даже в забитой до отказа неделе найдётся одно окошко для небольшой тренировки. Другой вопрос, можно ли чего‑то добиться, занимаясь так редко. Ниже мы разберём, как одна тренировка в неделю влияет на здоровье, силу и размер мышц и лишний […]