Почему появляется куриная слепота и как её вылечить

Иногда достаточно купить очки, но без консультации офтальмолога всё равно не обойтись.

Куриной слепотой называют состояние, при котором человек очень плохо видит в сумерках или в условиях недостаточной освещённости.

Представьте, что вы заходите с залитой солнцем улицы в тёмное помещение. В первые несколько секунд вы не видите вообще ничего. Но затем ваши глаза приспосабливаются к полумраку и вы начинаете различать интерьер, очертания предметов, детали. У людей с куриной слепотой зрение в сумерках почти не работает.

Сама по себе никталопия (таково медицинское название куриной слепоты, образованное от древнегреческих аналогов слов «ночь» и «слепой») не является болезнью. Это всего лишь симптом.

Почему появляется куриная слепота

За нашу способность видеть при тусклом освещении отвечают специальные клетки в сетчатке глаза. Если эти элементы по каким‑то причинам не задействованы, например на них не попадает свет или они пострадали от какого‑то заболевания, возникает куриная слепота.

Чаще всего «отключение» клеток происходит по следующим причинам Shedding Light on Night Blindness :

  • Близорукость. Это дефект зрения, при котором изображение фокусируется не на сетчатке глаза, а перед ней.
  • Глаукома. Так называется заболевание зрительного нерва, который соединяет сетчатку с мозгом.
  • Приём лекарств от глаукомы. Они сужают зрачок, и свет проникает не ко всем клеткам сетчатки.
  • Катаракта. Так называют помутнение хрусталика, из‑за чего он плохо пропускает свет.
  • Диабет. Высокий уровень сахара в крови разрушительно действует в том числе на клетки сетчатки.
  • Кератоконус. Это заболевание, при котором роговица приобретает излишне выгнутую конусообразную форму, что затрудняет попадание света на сетчатку.
  • Дефицит витамина А, который необходим для регенерации сетчатки.
  • Пигментный ретинит. Это опасная болезнь, при которой в сетчатке накапливается тёмный пигмент, а зрение становится тоннельным и постепенно исчезает вовсе.

К счастью, в большинстве случаев куриную слепоту можно вылечить. Главное — вовремя обратиться за помощью.

Как распознать куриную слепоту

Те или иные сложности с остротой зрения в сумерках есть у многих. Но далеко не всегда они говорят о проблеме.

Вот симптомы, при наличии которых можно заподозрить куриную слепоту:

  • Вам сложно передвигаться по дому ночью, даже если включены ночники.
  • Вы избегаете водить машину в тёмное время суток, поскольку уже сталкивались с тем, что препятствия замечаете буквально в последний момент.
  • Вы опасаетесь выходить из дома в сумерках и ночью из‑за страха не увидеть что‑то под ногами и споткнуться.
  • Находясь в помещении, где царит полумрак, вы не узнаёте даже хороших знакомых — вам сложно рассмотреть лица.
  • Вашим глазам нужно много времени, чтобы привыкнуть к свету после выхода из темноты. «Много времени» — субъективная оценка, это может означать «больше времени, чем требовалось раньше» или «больше времени, чем требуется другим».
  • Вашим глазам нужно очень много времени, чтобы привыкнуть к темноте. Или они не адаптируются совсем, и вам приходится передвигаться буквально на ощупь.

Если вам хорошо знакомы эти ситуации, вы не раз в них оказывались, как можно быстрее запишитесь на приём к офтальмологу. Врач проведёт осмотр, проверит остроту зрения и выяснит, какое заболевание или нарушение стало причиной никталопии.

Как лечить куриную слепоту

Выбор терапевтического метода зависит от причины. Иногда достаточно получить рецепт на новые очки, которые вернут вам способность чётко видеть в сумерках.

Если речь идёт о каком‑либо заболевании — глаукоме, катаракте, диабете, сначала надо будет вылечить или скорректировать его. После окончания терапии симптомы болезни, в том числе и куриная слепота, исчезнут.

В любом случае поставить точный диагноз и назначить лечение может только офтальмолог. Поэтому прежде всего проконсультируйтесь со специалистом и следуйте его рекомендациям.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Женские и мужские имена для детей, родившихся осенью

Вт Авг 11 , 2020
Люди, родившиеся осенью, зачастую имеют особенный, немного загадочный характер. Считается, что «осенние» дети вырастают без суровости и расчетливости, присущих «зимним», и легкомыслия, свойственного «весенним». Дети, которые родились осенью, обычно спокойные и светлые малыши, которые вырастают разносторонними людьми.  Чаще всего они склонны к точным наукам и научной деятельности. Имена для осенних детей […]