Как легко удалить следы от маркера с разных поверхностей

На выручку придут средства, которые есть в каждом доме.

Как удалить следы от маркера с кожи

Осторожно потрите след на руке, лице или другой части тела ватным диском, смоченным спиртом. Если его нет, подойдёт жидкость для снятия лака и антисептик для рук на спиртовой основе. Более мягкие средства — растительное масло и вазелин. Они не высушат кожу, но и оттирать пятно с их помощью придётся дольше.

Как удалить следы от маркера с ткани

Если материал белый, воспользуйтесь отбеливателем. Разведите его в воде по инструкции на упаковке и замочите вещь, а затем выстирайте как обычно.

Пятна на изделиях из плотных тканей (простыни, полотенца) можно обработать спиртом или ацетоном. Смочите выбранным средством ватный тампон и потрите загрязнённое место. Потом ополосните и постирайте с порошком.

Для большинства тканей также подходит цитрусовый сок. Капните его на пятно (для деликатных материалов разведите водой в пропорции 1 : 1) и потрите, а затем постирайте.

Как удалить следы от маркера с мебельной обивки

Для обивки из кожи подойдёт лак для волос. Распылите его на пятно и потрите чистой тряпкой. Уберите излишки лака чистой влажной тканью и нанесите на это место защитное средство для кожаной мебели.

Для тканевой обивки используйте перекись водорода и спирт. Сначала смочите тряпку перекисью и втирайте её в пятно в течение 10 минут, затем делайте то же самое другой тряпкой, смоченной в спирте. После приложите чистую влажную ткань и напоследок промокните насухо.

Для другого способа смешайте одну столовую ложку жидкого мыла со столовой ложкой белого уксуса и двумя стаканами холодной воды. Нанесите на пятно и оставьте на полчаса, каждые 5 минут снова прикладывая к нему тряпку со смесью. Затем протрите чистой влажной тканью и промокните бумажным полотенцем.

Как удалить следы от маркера с ковра

Приложите к пятну тряпку, смоченную спиртом или смесью мыла, уксуса и воды в пропорциях, указанных выше. Не трите, иначе пятно расползётся ещё больше. Просто прижимайте к нему ткань со средством, чтобы ковёр впитывал жидкость и след от маркера растворялся. Когда он исчезнет, пройдитесь по этому месту чистой влажной тряпкой, а потом промокните насухо.

Как удалить следы от маркера с пластика

Для этого подойдёт спирт и спиртосодержащие средства, а также средства на основе ацетона. Ещё один хороший вариант — смесь белой зубной пасты с пищевой содой. Соедините их в равных количествах, нанесите на пятно и потрите его, а потом смойте водой. Если пятно застарелое, возможно, придётся повторить процедуру несколько раз.

Как удалить следы от маркера с дерева

Вам снова поможет зубная паста (белая, без абразивных частиц). Нанесите её на пятно и оставьте на 15 минут, потом потрите вдоль волокон древесины. Это можно сделать старой зубной щёткой или жёсткой стороной губки для мытья посуды. После протрите место чистой влажной тряпкой.

Более быстрый вариант — жидкость для снятия лака без ацетона или спирт. Нанесите их и потрите пятно, потом также смойте водой.

Как удалить следы от маркера с обоев

Если маркер на водной основе, помогут обычные влажные салфетки. Просто аккуратно потрите ими пятно. Также подойдёт трёхпроцентная перекись водорода. Нанесите её на ватный диск или ватную палочку и стирайте след, двигаясь от центра к краю.

Пятна от маркера на спиртовой основе вывести труднее. Попробуйте сделать это ватным диском, смоченным в спирте. Прикладывайте его к рисунку, но не трите слишком сильно, чтобы он не размазался.

А вот если следы остались от маркера на масляной основе, оттереть их получится только с виниловых обоев. Обработайте место растительным маслом, а затем протрите мыльной тряпкой.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Названы продукты, от которых появляются камни в почках

Вт Авг 4 , 2020
По словам медиков, в большинстве случаев рост камней бывает вызван таким слаботоксичным веществом, как меланин. Больше всего его содержится в детских смесях и магазинном молоке. Стоит отметить, что производители специально насыщают молочную продукцию меланином в целях повышения количества белка. Поэтому домашнее молоко такого вреда не несет. При склонности к камнеобразованию […]