Как юннату ухаживать за всходами шпината?

Шпинат неприхотлив, его семена можно высевать в несколько сроков. Нежные листочки готовы к употреблению, если семена этой зеленной культуры заделать в почву в конце июля.

Растение предпочитает лёгкие земли, хорошо сохраняющие влагу. С грядки, предназначенной для шпината, во время перекопки тщательно удалите корни сорняков. Если стоит сухая погода, то грунт нужно увлажнить на глубину не менее 10 см.

Посев можно проводить как замоченными на 2 часа семенами, так и сухими, заделывая их на глубину 2–3 см. На детской грядке лучше использовать раннеспелые сорта и гибриды, в этом случае уборку листьев можно проводить через 14–20 дней после полных всходов.

Если всходы оказались слишком густые, то потребуется прореживание: между проростками нужно оставить 8–10 см, чтобы растения сформировали хороший листовой аппарат.

Уход за всходами несложен для юнната: ему потребуются лейка и тёплая вода для поддержания влажности почвы. Подскажите ребёнку, что 2 раза в неделю нужно проводить умеренный полив — 3 л/м². Взрослые растения поливают из расчёта 10 л/м². Кроме того, при возделывании шпината необходимо регулярно рыхлить почву в междурядьях, чтобы усилить доступ кислорода к корням.

Уборку урожая проводят выборочно, когда растение сформирует 6–10 листьев. Розетку срезают под первым настоящим листом. Нежные листья шпината быстро увядают, поэтому растения лучше срезать ранним утром. Хранить их в прохладном месте можно до 7 дней, но полезнее, конечно, употребить свежими: с грядочки — в салат.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

12 причин, почему вы видите во сне своего бывшего

Пн Авг 3 , 2020
Возможно, сон о бывшем — это еще не кошмар, но просыпаться от такого обычно неприятно. И это неспроста — тут правда есть о чем задуматься. По словам сомнолога и автора книг о сновидениях Лори Левенберг, такой сон не обязательно отражает то, что происходит между вами, а скорее то, что происходит у вас […]