День бухгалтера в Украине: что это за праздник

16 июля — очередной профессиональный праздник людей, без которых просто немыслима хозяйственная деятельность ни одного предприятия – День бухгалтера в Украине.

День бухгалтера в Украине – какого числа отмечаем?

Ежегодно 16 июля Украина поздравляет работников бухгалтерских служб с их профессиональным праздником – Днем бухгалтера. Число выбрано не случайно.

Эта дата связана с принятием в этот день в 1999 году Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». На основе этого документа и определяется регулирование, организация, ведение бухучета и финансовой отчетности в нашей стране. А с 2004 года День бухгалтера в Украине получил статус официального праздника.

День бухгалтера в Украине – немного истории

День бухгалтера в Украине 2016

Бухгалтер – профессия сложная, многогранная, не стоящая долго на одном месте и требующая постоянного совершенства. В функции бухгалтера входит следить за финансовым состоянием предприятия, отчитываться перед государственными органами и собственниками компании, организовывать работу с клиентами и партнерами организации, вовремя и правильно оплачивать государственные налоги.

Потребность в математических подсчетах и ведении отчетности возникла у людей очень давно. В период расцвета таких отраслей, как торговля и ремесла, людям на помощь пришла арифметика.

Основоположником принципов бухгалтерии считается итальянский математик Лука Пачоли, который более 500 лет тому назад опубликовал математический труд, в котором подробно изложил правила и приемы арифметических действий.

Так, в эпоху средневековья появилась специальность, которая и по сей день остается неизменно популярной и востребованной во всех сферах экономики.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как перестать завидовать и сравнивать себя с другими?

Вс Июл 19 , 2020
Только не говори, что не сравниваешь себя с другими и не завидуешь. Вокруг много людей, которые добились большего, зарабатывают лучше, живут благополучнее, имеют более хорошее материальное положение и более счастливы. Как так, что даже моложе тебя люди, обошли на очередном повороте? Почему у них есть все, а у тебя мало […]