Лихорадка денге: симптомы и причины вирусной инфекции

Лихорадка денге — вирусная инфекция, которую переносят комары. Последствие этой инфекции — гриппоподобное заболевание, которое может привести к летальным осложнениям.

Еще весной 2020 года сингапурские ученые отмечали, что некторые симптомы коронавируса можно было легко перепутать с лихорадкой денге. А недавно в Лаосе началась вспышка денге — по данным на 8 июля зафиксированно 2,6 тыс. зараженных. Пациент с диагнозом «лихорадка денге» был обнаружен и в Китае.

tochka.net узнала, что по данным ВОЗ почти половина населения мира находится в группе риска заболевания. Поэтому давай разберемся, что такое лихорадка денге и узнаем больше о симптомах и профилактике.

Лихорадка денге — это вирусная болезнь, передаваемая комарами. Женские особи комаров (Aedes aegypti и Ae. albopictus) могут заразить человека не только денге, но и чикунгуньей, желтой лихорадкой и инфекцией Зика.

В первые случаи тяжелой денге были зафиксированы в 1950-х. Но за последние десятилетия число случаев заболевания денге во всем мире резко возросло. Проблема в том, что чаще всего заболевание проходит бессимптомно. Из-за этого реальный уровень заболеваемости занижается.
Лихорадка денге: симптомы

Хотя денге и относится к тяжелым гриппоподобным болезням, ее последствия редко бывают летальными. Чтобы вовремя заметить заболевание и начать лечение, стоит запомнить симптомы лихорадки денге:

Эти симптомы обычно проявляются спустя 2-7 дней после инкубационного периода.

А в случае тяжелой денге через 3-7 дней после первых симптомов вместе со со снижением температуры появляются другие симптомы:

Нужно понимать, что в случае симптомов тяжелой денге 24-48 часов быть летальными.
Лихорадка денге: лечение

Лихорадка денге не подразумевает специального лечения. В тяжелых случаях критическое значение имеет поддержание объема жидкостей организма пациента на надлежащем уровне.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

5 странных привычек, которые саботируют твою потерю веса

Пт Июл 10 , 2020
Мы часто пишем не только о том, как потерять вес и не набрать его обратно (спойлер: нужно быть практически магистром наук в сфере правильного питания), но и о том,что действительно мешает тебе похудеть. Как ни странно, но причины могут быть не только поверхностными (любовь к сладкому, постоянные срывы на картошку фри, […]