5 причин, почему менять своё мнение нормально

Если вы регулярно пересматриваете свои убеждения, вы не «флюгер», а начитанный и смелый человек.

1. Это значит, что вы узнаёте новое

Невозможно изменить своё мнение, если не получать новую информацию. Книги, статьи, подкасты и лекции дают богатую почву для размышлений и факты, которые способны перестроить ваши старые представления о себе и мире.

Например, вы с подозрением относились к врачам и лекарствам и считали, что лучше лечиться чем-то натуральным. Но позже изучили вопрос, узнали, что гомеопатия бесполезна, а народная медицина работает скорее как помощник, и то с оговорками — и поменяли своё отношение к лечению.

Или считали, что детей нужно воспитывать очень строго, кнутом и пряником, но прочитали книги современных детских психологов — Юлии Гиппенрейтер, Людмилы Петрановской, Фабер и Мазлиш — поняли, что отношения нужно выстраивать по-другому, и пересмотрели свои воспитательные методики.

2. Это значит, что вы думаете и делаете выводы

То есть не просто получаете новую информацию, но ещё способны её проанализировать, сопоставить с уже имеющимися данными, принять и интегрировать в свою картину мира. Это бывает сложно, особенно если полученные знания идут вразрез с вашими прежними убеждениями.

Скажем, вы поддерживали политика или партию, а потом узнали, что программа оппонентов логичнее и реалистичнее. Или боялись уезжать из столицы, потому что в регионах якобы невозможно вести бизнес и зарабатывать, но изучили опыт других людей, поняли, что это не так, — и переехали.

3. Это значит, что вы умеете слушать и слышать

А ещё — что у вас достаточно разнообразное окружение и вы не боитесь подпускать к себе людей, которые на вас не похожи.

Будем честны, споры и дискуссии редко помогают найти истину — чаще всего это способ выместить негативные эмоции, возвыситься над оппонентом и потешить самолюбие. Именно поэтому заслуживают уважения люди, которые способны спокойно выслушать альтернативную точку зрения, обдумать её и признать, что она не лишена смысла. Если верить исследованиям, такие личности — большая редкость, в основном мы просто блокируем сведения, которые не совпадают с нашей картиной мира.

Правда, тут важно включать критическое мышление, проверять информацию и не верить никому на слово, даже если всё кажется очень убедительным. Иначе есть риск, что вас обманут или втянут в сомнительную авантюру.

4. Это значит, что ваша жизнь не стоит на месте

Важные события в жизни служат толчком к тому, чтобы пересмотреть свои взгляды и ценности. Система координат человека может сильно перестроиться после того, как он побывает в другой стране, встретит нового друга или любимого человека, обзаведётся детьми, найдёт интересную работу. Или, наоборот, потеряет кого-то из близких, потерпит неудачу, лишится денег.

Убеждённая карьеристка, став мамой, может решить, что хочет растить детей и писать картины. Осторожный домосед, начав путешествовать, может осознать, что готов продать квартиру и снимать бунгало на берегу моря.

Перемены и открытия, которые они приносят, говорят о том, что человек двигается вперёд, пробует новое, иногда спотыкается и совершает ошибки. Другими словами — развивается.

5. Это значит, что вы готовы освободиться от стереотипов

Скажем, вы были веганом, но поняли, что соскучились по продуктам животного происхождения и для вас на данном этапе рацион из мяса, рыбы и яиц предпочтительнее исключительно растительного меню. И вы не боитесь честно в этом признаться, даже если раньше агитировали всех переходить на «зелёную» сторону и клялись никогда в жизни не есть мяса.

Или участвовали в марафонах женственности и репостили на стену статьи о том, что женщина не должна работать — а теперь вовсю строите карьеру. Но при этом вполне готовы признать, что раньше мыслили слишком узко.

Люди часто продолжают стоять на своём только потому, что не готовы даже самим себе признаться в том, что сделали неправильный выбор или следовали некорректным идеям и установкам. Это ведёт к разочарованиям, мешает развиваться, делает несчастными нас и наше окружение. Поэтому, если вы всё-таки решились на перестановки в своём мировоззрении, можете собой гордиться: это требует смелости, сил и гибкости.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Арбузная диета: польза и вред

Пн Июл 6 , 2020
Арбузная диета — легкий и вкусный способ похудеть для тех, кто не готов отказываться от сладкого. Но как она работает, полезна ли такая диета? Не рискуешь ли ты, в погоне за тонкой талией, своим здоровьем? Даже у арбузной диеты есть противопоказания. Арбузная диета: польза Арбуз действительно может ускорить процесс снижения […]