Как поделить домашние обязанности, чтобы избежать ссор и не разрушить семью

Будьте справедливы и ищите компромиссы.

В чём вообще проблема?

Фраза про любовную лодку, которая разбилась о быт, не просто клише. Почти треть российских семей серьёзно ссорится Семейные ссоры и насилие из-за распределения домашних обязанностей. 8% из них разводится Отношение к бракам и разводам: мониторинг из-за разногласий в бытовых вопросах.

К сожалению, статистика не рассказывает, с какими именно проблемами сталкиваются пары, но догадаться несложно. Домашние обязанности делятся несправедливо, о чём говорят данные Вторая смена Международной организации труда.

Мужчины в среднем тратят на домашнюю работу 1 час 23 минуты в день, женщины — 4 часа 25 минут.

Можно было бы предположить, что первые обеспечивают семью, а вторые весь день хлопочут по хозяйству. Но в дело опять вмешивается статистика Труд и занятость в России 2019 . В России работают 81,1% мужчин трудоспособного возраста и 75,1% женщин. Так что домашние обязанности и те и другие выполняют не вместо, а после работы.

Справедливости ради стоит отметить, что мужчины действительно проводят на работе в среднем на 3 часа 48 минут в неделю больше, чем женщины. А вот бытовыми делами занимаются на 22 часа 14 минут меньше за аналогичный отрезок времени. Разница составляет почти сутки — есть о чём задуматься.

И какие могут быть последствия?

Потенциальных проблем здесь гораздо больше, чем просто возникновение чувства несправедливости.

У женщины не остаётся времени на отдых, развлечения, саморазвитие, общение с мужем, в конце концов. Она часто уставшая, раздражённая, грустная. Не исключена бессонница, нервозность и даже депрессия. В попытках снизить нагрузку женщина может выбрать менее трудную, но в то же время менее оплачиваемую работу. Соответственно, муж будет вынужден трудиться больше или/и интенсивнее, что чревато нервозностью, бессонницей и депрессией уже для него.

Несправедливое распределение обязанностей приводит к тому, что женщины в среднем могут медленнее подниматься по карьерной лестнице или вовсе потерять такие амбиции. Например, во время эпидемии коронавируса в Великобритании женщины-учёные начали реже присылать в журналы научные работы для публикации. Мужчины же активизировались. Исследователи связывают это с тем, что на женщин в условиях изоляции легла вся домашняя работа, в том числе уход за детьми, которые ранее были в школах и садах. У мужчин же, напротив, освободилось время для исследований.

Если вынырнуть из мира учёных, это вполне себе практическая проблема. Недостаток денег — самая частая причина для ссор и разводов. Две полноценные зарплаты и справедливо разделённый быт обеспечивают лучшее качество жизни, чем результаты труда двух задолбавшихся и не понимающих друг друга людей. А непонимание рано или поздно возникнет: сложно оставаться на одной волне, если у вас нет времени друг на друга.

Так как нужно делить обязанности?

Нет никаких строгих правил. Любой вариант хорош, если вам обоим удобно и вы так договорились. Но проблема в том, что представления о ведении быта и распределении обязанностей у людей могут различаться, а обсуждают этот вопрос не все. Поэтому нужно поговорить о них честно и по-взрослому. Вот несколько советов, которые облегчат процесс.

1. Составьте реальный список домашних дел

Есть взрослые люди, которые открывают для себя уже после тридцати, что унитазы белые просто потому, что их моют. Менее очевидный труд может и вовсе ускользнуть из поля зрения. А если человек не подозревает о существовании каких-то дел, он не сможет предложить их разделить.

Универсальный список домашних обязанностей составлять бесполезно. Во-первых, в каждой семье он будет свой. Во-вторых, он бесконечен. Так что обсуждать его лучше внутри пары. При этом дела можно разделить на несколько групп. Все они важны, нужны, отнимают время и силы.

Рутина

Ежедневные и еженедельные дела вроде мытья посуды, готовки, стирки, глажки и так далее. Это очень неблагодарная работа, потому что результат недолговечен. Зато будет очень заметно, если её не делать.

Сезонные дела

Задачи по необходимости. Сюда относится прибивание полок, смена зимней резины на летнюю и обратно, генеральная уборка, мытьё окон.

Забота о детях и пожилых родственниках

Эти трудозатраты стоит выделить в отдельную категорию, потому что дети, как и нуждающиеся в уходе родственники, имеются не у всех. Но если они есть, то забота о них отнимает уйму времени. Конечно, общество склонно не считать это трудом. Мол, зачем рожать, если не хочешь с ребёнком 10 часов подряд собирать пирамидку. Но, кажется, помимо матерей столько же времени на строительство пирамид тратили только рабы в Египте, и где они все сейчас?

Менеджмент

Очень трудозатратная и наиболее недооценённая часть домашней работы — помнить, планировать и распределять. Например, держать в голове, когда у обидчивой тёти с большим наследством день рождения или как именно перенесли кружки детей, чтобы везде доставить их вовремя. Если распределить и частично автоматизировать эти процессы, жить станет намного проще.

2. Не «помогайте маме»

Помощником в домашних делах может быть четырёхлетка. Он нуждается в том, чтобы его приучили к рутинным обязанностям, объяснили, как и что делать, хвалили и мотивировали. Для взрослых членов семьи домашние дела — их зона ответственности в равной степени. Так что никто не должен ждать особых указаний от кого-то ещё.

Взять на себя что-то — значит выполнять весь цикл работ. Например, выносить мусор — не только захватить мешок с отходами по пути на работу, но и следить за заполненностью ведра, его чистотой, наличием пакетов.

3. Перестаньте делить обязанности на мужские и женские

Можно было бы начать с того, как в стародавние времена мужчины работали в поле, а женщины хлопотали по дому. Но давайте не будем. Во-первых, на земле работали все, иначе откуда все эти байки про то, что раньше в поле рожали. Маловероятно, что женщины специально бежали из дома в борозду, чтобы героически размножиться. Во-вторых, пора перестать натягивать традиции двухсотлетней давности на современное общество. Тем не менее многие отказываются Представления мужчин и женщин о затратах времени на работу по дому делать те или иные вещи, потому что это «женское дело».

Чтобы повесить полку, нужна дрель, а не член. Посуда тоже моется руками, а не гениталиями.

Единственная сфера, где пол имеет значение, — это применение силы. Если нужно поднять что-то тяжёлое, мужчине будет проще. В остальном всё решают навыки. Никто не умеет мыть пол или стирать с рождения.

4. Не обесценивайте затраты сил и времени на домашний труд

Прогресс подарил нам много прекрасной техники, которая оградила нас от стирки в проруби и приготовления пищи на костре. Но делегировать дела полностью автоматам, увы, пока не получается.

Слова «готовит мультиварка, стирает машинка» выдают человека, который нормально не работал ни с одной, ни с другой.

Если вы вдруг знаете модель машинки, которая собирает грязное бельё по шкафам и достаёт из-под кровати, сортирует по цветам, кладёт в себя, заливает нужные жидкости, достаёт постиранное, развешивает, следит, чтобы не пересохло, гладит и раскладывает по полочкам, то пишите модель в комментариях, мы все такую хотим.

Домашние дела с появлением электронных помощников стали проще, но никуда не исчезли.

5. Распределяйте обязанности адекватно

Логично сопоставлять объём домашнего труда с тратами времени и сил на работе. Например, если один человек всё время на ногах, а другой сидит на стуле, то дома можно поменяться. Первый возьмёт на себя более спокойные дела, а второй поработает физически. Но если оба трудятся в офисе по 8 часов, то и вклад в домашние обязанности должен быть сопоставим по степени сложности и временным затратам.

6. Будьте готовы к компромиссам в стандартах домашних дел

Идеально, когда у партнёров одинаковые требования к быту. Например, один складывает носки в угол, а другому на это наплевать. И пусть гора носков вот-вот выселит их из квартиры, они счастливы и довольны друг другом. Гораздо хуже, если один не видит ничего плохого в лёгком бардаке, а с другим случается микроинсульт каждый раз, когда крошка падает на пол.

Если люди совершенно по-разному относятся к чистоте и порядку, придётся работать с тем, что есть. Это вовсе не повод «грязнуле» саботировать домашние дела со словами: «Тебе не угодишь». Мол, пусть чистюля и мучается, его же требования. Стоит шагнуть навстречу друг другу.

7. Помните о предпочтениях друг друга

Если один возьмёт на себя все простые дела, а другой — сложные и отвратительные, будет не очень справедливо. Поэтому постарайтесь учесть предпочтения. Вдруг вы нормально относитесь к мытью посуды, а ваш партнёр воспринимает уборку пылесосом как медитацию. Почему бы не дать друг другу заняться приятными вещами.

8. Проявляйте гибкость

Меняйте распределение обязанностей в зависимости от обстоятельств. Например, если у одного из вас сложный период на работе, нормально, если другой освободит его от части домашних забот. Главное — не забыть потом вновь пересмотреть договорённости.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

10 скрытых признаков психологического насилия, на которые обычно не обращают внимания

Чт Июл 2 , 2020
Попытки контролировать часто прячутся за фальшивыми проявлениями заботы и беспокойства. 1. Патологическая ревность Некоторые считают, что любви без ревности не бывает. А потому желание постоянно знать, где партнёр и с кем, — лучшее подтверждение искренних чувств. И если кого‑то терзают постоянными подозрениями, то он счастливчик и просто не понимает, как […]