Как побороть дневную сонливость?

Вместо того, чтобы стать более раздражительным из-за дневной сонливости, попробуй следующие 10 способов, чтобы улучшить ночной сон и, следовательно, избежать дневной сонливости.

Loading

Почти у каждого бывают дни, когда чувствуется сонливость. Но для некоторых людей, чрезмерная сонливость на самом деле мешает повседневной работе и даже проведению досуга. Это явление известно, как гиперсомния, повторная сонливость, которая вызывает желание вздремнуть, даже на работе.

Не удивительно, что проблема дневной сонливости обычно начинается ночью. Недостаточный сон в течение нескольких ночей может значительно снизить темп твоей жизни и испортить настроение.

Привычки, вызывающие плохой сон, также могут стать причиной дневной сонливости. Вместо того, чтобы стать более раздражительным из-за дневной сонливости, попробуй следующие 10 способов, чтобы улучшить ночной сон и, следовательно, избежать дневной сонливости.

1. Достаточный сон ночью

Это может показаться очевидным, но некоторые люди тратят на бритье по утрам час или два из времени ночного сна или расходуют время на другие дела. Большинству взрослых людей необходимо семь-девять часов сна в сутки, а подросткам, как правило, нужно 9 часов.

2. Убери все, что отвлекает внимание из кровати

Используй свою постель только для сна и секса. Не нужно смотреть телевизор, играть в видеоигры или пользоваться ноутбуком в кровати. Также в постели не следует проверять счета и вести горячие дискуссии. Они могут негативно сказаться на твоем сне.

3. Установи постоянное время пробуждения

Людям, имеющим проблемы с сонливостью, часто рекомендуют ложиться спать и вставать ежедневно в одно и то же время, включая выходные дни. Но случайно установленное время может привести к еще большему разочарованию, если ты страдаешь от бессонницы, и уже имеешь проблемы с засыпанием.

4. Переходи на другое время засыпания постепенно

Другой подход к установлению постоянного времени подъема и отхода ко сну заключается в том, чтобы постараться ложиться спать раньше на 15 минут в течение 4 дней. И затем придерживаться этого времени. Постепенные корректировки расписания работают лучше, чем, если бы пытаться лечь спать сразу на час раньше.

5. Установи постоянное время для принятия пищи

Регулярный прием пищи помогает отрегулировать суточные ритмы. Полезный завтрак и обед вовремя, а не перекус пончиком и кофе по утрам или бутерброд поздно ночью также препятствуют дефициту энергии в течение дня, что будет ухудшать твой сон. Планируй самый поздний прием пищи за 2-3 часа до сна.

6. Физические упражнения

Регулярные физические упражнения, минимум 30 минут в день в течение большинства дней, дают многочисленные предпосылки для хорошего сна. Физические упражнения, особенно аэробные упражнения, как правило, помогают легче заснуть и спать более спокойно. Упражнения также дают  больше энергии в дневное время и поддерживают остроту твоего ума. Но стоит избегать тренировок за 3 часа перед сном.

7. Приведи в порядок свой распорядок дня

Если ты думаешь, что не можешь позволить себе 7 или 8 часов для сна, тогда нужно пересмотреть свой распорядок дня и внести некоторые коррективы. Передвинь некоторые виды деятельности с ночного времени на вечер или с раннего утра на позднее утро. Попробуй убрать задачи, которые на самом деле не важны. Достаточный сон ночью поможет тебе лучше работать в течение дня.

8. Не ложись спать, пока не почувствуешь сонливости

Если ты ложитесь спать, когда просто устал, то вероятно, не сможешь уснуть. Различай чувство сонливости и усталости.

9. Не вздремывай в конце дня

Короткий сон вечером может сделать дневную сонливость еще хуже, потому что негативно влияет на ночной сон.

10. Избегай спиртного на ночь

Люди часто думают, что алкоголь помогает заснуть, но фактически он лишает вас глубокого сна, который необходим для того, чтобы чувствовать себя хорошо отдохнувшим. Когда ночью воздействие алкоголя будет пропадать, то, вероятно, будешь просыпаться снова.

Loading

Joseph King

Добавить комментарий

Next Post

Как быть начальником и при этом не быть негодяем

Пн Мар 9 , 2020
Многие о должности начальника могут только мечтать, а некоторые переходят от мечтаний к действиям, но так и не добиваются желаемой цели. Но ты оказался счастливчиком – стал шефом. Возможно, ты управляешь небольшим отделом или же целой компанией.  Однако не стоит демонстративно бить себя в грудь и на каждом углу рассказывать […]